Статьи

Актив РУСАЛа. Ушёл или обещает вернуться?

17-окт.-2016

Всем известен конфликт на востоке Украины начавшийся в 2014 году. Но мало кто знает, что «легитимная» власть Украины начала массовую приватизацию Российских активов. Если портить отношения, то портить на всех фронтах пришла к мнению пришедшая к власти хунта. Не будем заострять внимание на Украинских производствах, которые были ориентированы на поставки оборудования, продовольствия и др. Затронем лишь крупнейший актив РУСАЛа находившийся на территории Украины – ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».

Подробнее о нём. Строительство алюминиевого завода в Запорожье началось в 1930 году. Завод стал первым предприятием алюминиевой промышленности на территории СССР. В 1933 году завод произвёл первую продукцию в виде алюминиевых слитков, а до начала Великой Отечественной войны завод являлся крупнейшим алюминиевым заводом в Европе.

После окончания второй мировой войны производство завода было модернизировано и значительно увеличено. В 1949 году в эксплуатацию был введён электролизный цех, а в 1955 году был построен и глинозёмный.

В 80-е годы XX века основной продукцией завода являлись алюминиевые слитки, катанка, глинозём и алюмокремниевые сплавы. На ряду со всем, завод выпускал товары народного потребления, которые распространялись на территории всего Советского Союза.

После провозглашения независимости Украины завод продолжил свою работу и в 1997 завод вошёл в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

В 2000 – 2003 годах правительство Украины продало 100% акций завода, контрольный пакет акций стал принадлежать Российской компании РУСАл под руководством Олега Дерипаски.

В 2007 году на комбинате было произведено 113000 тонн первичного алюминия и 265000 тонн глинозёма, однако начался мировой экономический кризис и в начале 2008 года руководство предприятия приняло решение о консервации двух производств и сокращению количества рабочих на предприятии.

В 2009 году не оправившись от снижения производственных мощностей и экономического кризиса, завод принял новый удар от министерства топлива и энергетики Украины. Предприятию пришлось перейти на резервный вид топлива – мазут, вместо экологичного газа. В 2009 году предприятие выпустило 50000 тонн алюминия. В 2010 году всего 25000 тонн алюминия.

17 мая 2011 года Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение о возвращении комбината в государственную собственность, с этого дня начался отбор предприятия от Российского инвестора. Механизм возвращения завода в собственность Украинского государства обсуждались вплоть до июня 2015 года, когда по решению генеральной прокуратуры Украины контрольный пакет акций (68,01%) от общего количества акций предприятия возвращён в государственную собственность Украины и передан в управление Фонда государственного имущества Украины. Только представьте себе, собственность Российской компании, отмечу, законно приобретённую, Украинское государство отняло без единой копейки. Ну не варварство ли?

Собственник завода в июне 2015 года после решения суда, вывез некоторую часть заводского оборудования на территорию России, где оно продолжит свою производственную жизнь.

Новые хозяева ЗАлКа не смогли поддерживать завод на плаву и с июня 2015 года, завод остановил производство. Но в июле 2016 года, преодолев трудности завод начал производства алюминиевой катанки для внутреннего рынка.

С момента варварской приватизации завода, компания РУСАл ведёт ожесточённую борьбу по возвращению зарубежного актива. На сегодняшний день, все суды на территории Украины проиграны. У господина Дерипаски остались шансы оспорить действия Украинских властей в Европейском суде по правам человека и Международном инвестиционном арбитраже. Будем искренне надеяться на законное и разумное решение данного вопроса, ведь несмотря на нынешнее дипломатическое и экономическое противостояние Россияне и Украинцы братья славяне, которые исторически жили в единении и взаимовыручке.