Статьи

Первый управляемый полёт

17-дек.-2018

Ровно 115 лет назад, 17 декабря 1903 года братья Орвилл и Уилбур Райт совершили первый в истории полет на управляемом летательном средстве «Флайер-1». Авиаконструкторы в попытках поднять в воздух объект, хотели использовать двигатель от автомобиля, но его вес был слишком велик для летательного аппарата.

Братья Райт обратились к нескольким изготовителям, но никто из них не смог удовлетворить их требования к весу авиационного двигателя. Они обратились к механику их магазина, Чарли Тэйлору. Чтобы вес двигателя был максимально низким, его основные части были отлиты из алюминия, в том числе блок цилиндров, что было редкостью для того времени. Двигатель Райт-Тэйлора был примитивным вариантом современных инжекторных систем, он не имел ни карбюратора, ни топливного насоса. Бензин стекал под своим весом в картер через резиновую трубку из топливного бака, установленного на распорке крыла. Подходящий мотор позволил американцам подняться в воздух.

Путешествие длилось 12 секунд, за которые братья пролетели на 36,5 метров. Они летали еще два раза, высота над почвой составила около 3 метров, а по длине маршрута самолет продвинулся максимум на 60 метров.

Алюминий навсегда вошел в историю как металл, позволивший человеку летать. Прочный, легкий, пластичный алюминий оказался идеальным материалом для авиастроения, получив второе название - “крылатый металл”. В дальнейшем алюминий заменил дерево, сталь и другие материалы в конструкции самолетов, и в 1917 году знаменитый немецкий авиаконструктор Хуго Юнкерс поднял в воздух первый цельнометаллический самолет, фюзеляж которого был изготовлен из алюминиевого сплава – дюралюминия, в состав которого входят медь (4,5%), магний (1,5%) и марганец (0,5%).

Авиационные алюминиевые сплавы специально были созданы для самолетостроения. Из них изготавливают корпуса самолетов, детали двигателей, топливные баки, шасси, используют в интерьере летательных аппаратов.

Авиапромышленность развивается, составы сплавов меняются, но главная задача остается неизменной: создание легкого и прочного аппарата, с максимальной вместимостью, использующей экономный расход топлива и не поддающееся коррозии.

ООО «Ступинский Торговый дом» осуществляет поставку алюминиевого проката для авиапромышленности различных сплавов, состояний поставок и типоразмеров.

В написании статьи использованы материалы с сайта Wikipedia.org