Статьи

Выставка "Эра крылатого металла"

16-мая-2019

14 мая в фойе Государственной Думы, практически в двух шагах от зала заседаний, прошла торжественная церемония открытия выставки «Эра крылатого металла», которая проводится по инициативе Алюминиевой Ассоциации.

«У алюминиевой отрасли большие перспективы, - отметил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. - Сегодня все создается с использованием алюминия: самолеты, транспорт, товары народного потребления. Раньше у нас не хватало перерабатывающих мощностей, сейчас ситуация меняется. Это – первая выставка, посвященная алюминиевой отрасли. Мы должны пропагандировать ее развитие, чтобы молодежь шла учиться и работать по этим специальностям. Страна должна поставлять готовую продукцию».

На сегодня Россия – второй по объему производитель алюминия в мире. В стране создано производство полного цикла: от добычи глинозема до выпуска готовых высокотехнологичных изделий. Успехи отечественных промышленников не дают спать спокойно их зарубежным конкурентам. В результате первой жертвой санкционного противостояния стали именно российские производители алюминия.

«Мы понимаем, что санкции были направлены не против одного человека, а против сотен тысяч людей, задействованных в работе отрасли. Остановка алюминиевых заводов приведете к прекращению работы многих производств, - пояснил председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. - Государство должно найти возможность для развития потребления алюминия». ИСТОЧНИК KP.RU Фото: пресс-служба Алюминиевой Ассоциации