Статьи

Алюминий в судостроении

17-мая-2018

На верфи Wider Yachts в Италии спустили на воду алюминиевую яхту Cecilia. Яхта проекта Wider 165 полностью выполнена из алюминиевого проката, в судовой надстройке и оформлении внутреннего убранства так же преимущественно использовался алюминиевый прокат и иные полуфабрикаты из алюминия.

Судно достигает 50 метров в длину и 10 метров в ширину, способно разместить 12 пассажиров в пяти каютах. Экипаж 11 человек. В движение приводится Дизель-электрической пропульсивной установкой, которая включает 2 электродвигателя мощностью 521 кВт. Максимальная скорость судна - 14 узлов. Аккумуляторная батарея имеет мощность 544 кВт. Яхта будет передана заказчику летом 2018 года. Стоимость данного судна составила 2,2 млрд. рублей.

Российские производители на сегодняшний день не достигли такого уровня производства, но хотелось бы заострить внимание на двух интересных судах класса река-море предназначенных для оказания туристических услуг – это «Валдай 45Р» и «Комета 120М» - оба эти проекта доработаны и реализованы в современной России на отечественных производствах. Корпуса данных судов так же изготавливаются из алюминиевого проката изготовленного Российскими заводами!

Да, алюминий широко применяется в строительстве всех типов судов в мире, в России же он только начинает набирать обороты, так, в прошлом году началось строительство кораблей проекта PV300, где было применено наибольшее количество алюминия. Отрадно, что единственным и уникальным поставщиком проката являлась наша компания.

На конференции «Алюминиевой ассоциации» поставщиков алюминиевого проката, совместно с судостроительными компаниями в конце 2017 года заговорили об изготовлении надстройки рыболовецких траулеров из алюминиевых сплавов, что позволит облегчить вес судна, увеличить срок его эксплуатации , что приведёт к сокращению топливных расходов судов на 5%.

ООО «Ступинский Торговый дом» осуществляет поставку алюминиевого проката для судостроения различных сплавов, состояний поставок и типоразмеров с приёмкой Российского Речного Регистра (РРР) и Российского Морского Регистра Судоходства (РМРС).